ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Химики создали самовосстанавливающийся литий-ионный аккумулятор

Инженеры создали самовосстанавливающийся твердый электролит на основе полимера, который может подвергаться вторичной переработке без использования высоких температур или сильных кислот. Исследование ученых из Университета Иллинойса опубликовано в журнале American Chemical Society.

У литий-ионных батарей, одного из главных технологических прорывов XXI века, есть ряд недостатков. К ним относятся дендриты — структуры из твердого металлического лития, которые формируются в результате многих циклов зарядки-разрядки аккумулятора и могут привести к сокращению срока их службы и к коротким замыканиям.

Другая прблема заключается в сложности с переработкой литий-ионных аккумуляторов — сейчас большинство элементов батареи не могут быть использованы повторно.

Обе эти проблемы удалось решить ученым из Университета Иллинойса: они создали твердотельный аккумулятор, который самостоятельно удаляет дендриты. Добиться такого эффекта исследователям удалось благодаря использованию сшитых полимерных прядей для создания резинового литиевого проводника.

Полимер может разрушаться без использования сильных кислотах или высоких температур. Вместо этого он растворяется в воде при комнатной температуре — однако авторы разработки отмечают, что пока технологию не удастся применить на практике.


Ранее исследователи из Австралийского института пограничных материалов Дикина разработали технологию, которая позволяет использовать обычные промышленные полимеры для создания твердых электролитов. Открытие позволит создавать твердотельные литий-ионные аккумуляторы двойной плотности, которые не будут взрываться и загораться при перегреве.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Сабитов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх