ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инвестиции в чистую энергетику выросли на 21%

Глобальные инвестиции в источники возобновляемой энергии увеличились на 21% во втором квартале 2017 года по сравнению с первым кварталом, приблизившись к $65 млрд. Лидируют по вложениям ОАЭ, Китай и США, сообщает IEEFA.

Финансирование двух крупных проектов солнечной энергетики в Объединенных Арабских Эмиратах общей стоимостью около $2 млрд помогло добиться восстановления глобальных инвестиций в экологически чистую энергию. Кроме того, рост инвестиций во втором квартале был зафиксирован в США и Китае на 51% и 32% соответственно. Египет и Аргентина — два новых рынка возобновляемых источников энергии, где наблюдаются рекордные квартальные инвестиции. А в Великобритании, напротив, квартальные инвестиции упали более чем на 90% по сравнению с прошлым годом.

Инвестиции в сектор солнечной энергии во втором квартале увеличились до $35,6 млрд, что на 19% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 20% по сравнению с предыдущим кварталом. Объем инвестиций в энергию ветра упал на 29% по сравнению с предыдущим годом и составил $26,2 млрд, хотя показатели на 43% больше, чем в первом квартале этого года.

Вложения как в солнечную энергетику, так и в ветровую оказались меньше в расчете на 1 МВт мощности во II квартале 2017 года, чем в предыдущие годы, из-за резкого сокращения издержек. По оценкам BNEF, глобальные капитальные затраты снизились на 15% и 14% соответственно за последние 12 месяцев из-за жесткой конкуренции.

В других секторах чистой энергетики во втором квартале наблюдались весьма скромные инвестиции. Вложения в электростанции, работающие на биомассе составили $387 млн, что на 76% меньше, чем в предыдущем году; в малые ГЭС- $ 595 млн, что на 20% меньше; в геотермальную энергетику — $ 423 млн, меньше на 24%. А инвестиции в ИТ-компании, связанные, например, с созданием умных электросетей или производством электромобилей, составили $1,5 млрд, что на 50% меньше по сравнению со вторым кварталом предыдущего года.

По данным американской исследовательской компании Lazard, энергия солнца и ветра теперь стоит меньше, чем ядерная, угольная и газовая, даже без учета государственных субсидий. Тем не менее, о полном переходе на чистую энергию говорить пока рано.

Дополнительная информация

  • Автор: Диляра Ягудина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх