ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Изобретена пленка, которая генерирует электричество из воды

Ученые из Фраунгоферовского института химии силикатов в Баварии нашли новый способ производства возобновляемой энергии с использованием гидроэнергетики. Они использовали инновационные эластомерные материалы для преобразования кинетической энергии проточной воды небольших рек непосредственно в электрическую, пишет Science Daily.

Для преобразования энергии ученые использовали ультратонкие эластомерные пленки, покрытые с обеих сторон проводящим эластичным слоем и изоляцией. Они установили их в небольших реках и ручьях, где постоянная деформация и релаксация эластомеров превращает кинетическую энергию воды непосредственно в электрическую. Вода деформирует пленку, что создает мощный электрический заряд. Затем эластомерная пленка возвращается в исходное состояние, и процесс начинается заново.

«Одним из основных преимуществ установки является то, что ее можно использовать в воде на любой глубине, — говорит руководитель проекта Бернхард Бруннер. — Наши эластомерные генераторы идеально подходят для небольших рек и могут работать при скоростях потока от 0,5 м в секунду и на глубинах от 0,5 м. Наша система, которая не зависит от ветра или солнца, является идеальным решением. В общей сложности одна такая установка может ежегодно поставлять в энергосистему 876 МВт·ч электроэнергии, не принося никакого вреда экосистеме».

Эластомерные генераторы предназначены для бесшумной работы в мелководных реках без плотин. Они подходят, например, для использования в качестве автономного источника питания для кемпингов или удаленных населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от воды.

Бруннер и команда исследователей разрабатывает два типа генераторов: плавающий и прикрепленный к берегу реки. В настоящее время ученые работают над уменьшением размера устройства. К концу проекта они планируют внедрить в генератор систему защиты от наводнений.

Ученые работают в тесном сотрудничестве с местными властями для проведения испытаний в реках Верн и Таубер, которые идеально подходят для эксперимента. Их цель — сгенерировать 100 Вт электроэнергии за один цикл работы устройства.

В Гарварде создан новый эластомер для искусственных мускулов. Ученые Гарвардской инженерной школы создали диэлектрический эластомер, требующий относительно низкого напряжения. Такой силовой привод без жестких элементов может использоваться в носимых устройствах, мягких зажимах роботов, медицинских лапароскопах или искусственных мускулах.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх