ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

К 2030 году Уэльс на 70% должен перейти на чистую энергию

Большую роль в этом должны сыграть муниципалитеты, которых обяжут финансировать каждый новый проект по производству «чистой» энергии уже к 2020 году. Однако, этот амбициозный план правительства требует серьезной проработки деталей, сообщает ВВС.

Правительство Уэльса поставило цель к 2030 году генерировать 70% всего электричества с помощью возобновляемых источников энергии. Министр по охране окружающей среды Лесли Гриффитс назвал эту задачу «непростой, но выполнимой».

На данный момент возобновляемые источники обеспечивают 32% потребностей Уэльса в электроэнергии. В июне правительственные консультанты высказали опасение, что прежняя цель Уэльса — снизить количество выброса парниковых газов на 40% к 2020 году, похоже, не будет достигнута.

На это мистер Гриффитс ответил, что Уэльс должен быть конкурентоспособен на глобальных рынках с низким уровнем выбросов углерода, поскольку теперь этими проблемами серьезно занялись не только страны Евросоюза.

«Возможность обеспечить свои потребности в энергии за счет возобновляемых источников — залог снижения нагрузки на окружающую среду,» — уверен Гриффитс. — «Поэтому сегодня я призываю всю страну сфокусироваться на достижении этой цели, что приведет к несомненной выгоде для Уэльса в ближайшем будущем».

Кроме того, правительство поставило еще две задачи. Во-первых, к 2030 году минимум один гигаватт возобновляемой энергии должны производить электростанции, принадлежащие муниципалитетам. Во-вторых, каждый новый проект по производству «чистой» энергии должен иметь долю местного софинансирования уже к 2020 году.

Несмотря на то, что все эти планы кажутся вполне осуществимыми, правительству необходимо более тщательно проработать детали.

В Канаде, тем временем, предпринимают гораздо более жесткие меры по борьбе с парниковыми выбросами. В 2018 году будет введен национальный налог на выброс углекислого газа, который будут взимать все органы власти. У каждой провинции появится выбор — вводить налог на выброс или принять систему квот и пошлин. Минимальная цена, предложенная правительством, составит 10 канадских долларов ($7,63) за тонну углекислого газа. Эта цифра будет расти на 10 канадских долларов ежегодно, пока не достигнет 50 за тонну в 2022.

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Гоголадзе

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх