ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Китай на первом месте по развитию возобновляемой энергетики»

Компания Ernst&Young опубликовала осенний доклад «Renewable energy country attractiveness index» (RECAI) — индекс привлекательности стран для развития возобновляемой энергетики. На первом месте находится Китай, в то время, как США остаются на третьем месте из-за противоречивой политики американских властей, пишет CleanTechnica.

США уступили первые два места Китаю и Индии еще в мае, когда вышел предыдущий доклад RECAI, хотя с 2015 года штаты удерживали лидерство, как самая привлекательная страна для развития возобновляемой энергетики.

США, по идее, должны были опуститься еще ниже, так как на этой неделе Агентство по защите окружающей среды решило отменить программу Барака Обамы «Clean Power Plan».

При этом, страны Ближнего Востока и Северной Африки, наоборот, поднялись на несколько строчек в индексе. Так, Международная финансовая корпорация инвестировала $635 млн в строительство солнечных электростанций в Египте мощностью 500 МВт. Саудовская Аравия запускает полноценную ветровую ферму на 400 МВт, а Алжир впервые попал в топ-40 индекса RECAI благодаря тендеру на развитие 4 ГВт солнечной энергетики.

Южная Корея поднялась на четыре строчки и заняла 29-е место, несмотря на нестабильность в регионе из-за конфликта вокруг Северной Кореи. Ей это удалось благодаря национальному плану по увеличению доли возобновляемой энергетики до 20% к 2030 году (с нынешних 6,6%).

Наконец, вплотную к пятерке лидеров приблизилась Франция, которая заняла шестое место благодаря новым проектам, которые активно поддерживает президент страны Эммануэль Макрон.

В 2016 году этот рынок оценили в $30 млрд, так что если прогнозы Zion Market Research верны, то это будет практически двукратное увеличение, пишет Globe Newswire. Отчет охватывает применение солнечных панелей для частных нужд, для бизнеса и жилых комплексов.

Дополнительная информация

  • Автор: Артем Никитин
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх