ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Комитет ВР по ТЭК инициировал разработку модели развития малой "зеленой" генерации - Домбровский

Комитет ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности создал рабочую группу по разработке современной модели динамического развития малой "зеленой" генерации в Украине, сообщил и.о. главы комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский на своей странице в Facebook.

"Мы планируем рассмотреть состояние, проблемы, технические аспекты, вызовы и преимущества распределенной "зеленой" генерации, проанализировать политику ЕС, мировой опыт практического внедрения систем smart grid, распределенной аккумуляции для балансирования и надежности локальных сетей и возможность их законодательной поддержки и практической имплементации", - написал Домбровский.

Он также пригласил всех заинтересованных участников рынка присоединиться к работе группы.

Как сообщалось, принятый 25 апреля закон о "зеленых" аукционах установил упрощенные правила получения "зеленого" тарифа для малых производителей – мощность установок которых составляет до 150 кВт.

Для домашних СЭС депутаты ввели новое условие его получения, - установку СЭС до 50 кВт на крышах, фасадах строений и других капитальных сооружениях (ранее было – 30 кВт без ограничений месторасположения). Таким образом владельцы наземных СЭС, в отличие от владельцев ветроустановок и комбинированных ветро-солнечных установок, больше не будут иметь право на продажу э/э по "зеленому" тарифу. Для наземных домашних СЭС до 30 кВт предполагается ввести переходной период и разрешить получать "зеленый" тариф собственникам построенных до конца 2019 года станций. По информации Домбровского, для этого планируется принять отдельный законопроект с поправками к закону об "аукционах".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх