ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Коста-Рика может запретить углеродное топливо к 2021 году

К 200-летию независимости страна планирует стать первым в мире декарбонизированным обществом

Избранный президент Коста-Рики Карлос Альварадо Кесада во время церемонии инаугурации заявил, что страна первой в мире полностью откажется от ископаемых видов топлива и перейдет к возобновляемым источникам энергии. Глава государства намерен реализовать план отказа от использования бензина и дизеля в транспорте к 200-летию независимости Коста-Рики, то есть к 2021 году, сообщает The Independent.

"Отказ от ископаемого топлива – значительная цель для нашего поколения, и Коста-Рика должна быть одной из первых стран в мире, если не первой, которая сделает это. Перед нами стоит колоссальная и прекрасная задача – отказаться от использования ископаемых видов топлива в экономике и заместить их чистыми, возобновляемыми источниками энергии. Достигнув 200-летия независимости, мы поведем Коста-Рику дальше и будем праздновать <...> то, что мы отказались от бензина и дизеля", – сказал Карлос Альварадо.

Коста-Рика уже получает 99% энергии из "зеленых" источников, однако часть экспертов считает, что даже для страны с такими показателями полный отказ от ископаемых источников энергии будет сложной задачей. Они полагают, что полностью отказаться от дизеля и бензина в транспорте всего за несколько лет нереально, хотя план президента Коста-Рики может поспособствовать более оперативному достижению этой цели. Также вопросы вызывает готовность инфраструктуры страны и рынка альтернативного транспорта.

В государстве нет развитой нефтяной и газовой промышленности, поэтому переход на экологически чистую энергию не вызывает негативной реакции. Однако с 2015 года в Коста-Рике растет спрос на личные автомобили. По данным Национального реестра страны, к 2016 году было зарегистрировано в два раза больше машин, чем рожденных детей. 64% выбросов в Коста-Рике приходится на энергопотребление, и две трети из этого числа – на транспорт.

Экономист, директор компании Costa Rica Limpia, продвигающей чистые источники энергии и электротранспорт, Моника Арайя убеждена, что Коста-Рика может обратить внимание на транспорт, как одну из главных проблем, и дать миру мощный импульс в отказе от углеродного топлива.

"Избавиться от ископаемого топлива – большая идея, исходящая от маленькой страны. Это идея, которая будет получать международную поддержку по мере развития новых технологий", – считает экономист.

Материал предоставлен проектом "+1".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх