ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ РАЗВИВАЕТ ГИДРОГЕНЕРАЦИЮ В РОССИИ

Сегодня Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов посетили Белореченскую ГЭС и приняли участие в мероприятиях по случаю её ввода в эксплуатацию после комплексной реконструкции.

Завершение основных работ с выходом на опытно-промышленную эксплуатацию состоялось в первом квартале 2020 года. В ходе реализации проекта по модернизации ГЭС Компания «ЛУКОЙЛ» полностью заменила два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Суммарная мощность Белореченской ГЭС составляет теперь 48 МВт, а ресурс работы продлён на 40 лет. При реконструкции применялось основное генерирующее оборудование российского производства. Проект реализован за три года.

По итогам реконструкции располагаемая мощность ГЭС восстановлена до изначальной проектной. Это позволит более эффективно использовать гидропотенциал реки Белая и приведёт к существенному увеличению полезного отпуска экологически чистой электроэнергии с 138 до 250млн кВт*ч ​ в год, или более чем на 80%. Модернизированный объект сможет ежегодно предотвращать выбросы около 130 тыс. тонн СО2 эквивалента.

«Реализация проекта ЛУКОЙЛа по комплексной реконструкции Белореченской ГЭС – пример взаимовыгодного государственно-частного партнерства. Создание подобных объектов оказывает прямое влияние на инвестиционную привлекательность региона. Гидроэнергетика позволяет нам увеличивать мощности энергосистемы всего региона и снизить энергодефицит. Для нас это прежде всего комфорт жителей края за счёт стабильности подачи энергии и возможности реализации новых инвестпроектов, препятствием для которых часто становится именно нехватка энергетических ресурсов. Для нас, как для курортного региона гидроэнергетика важна и с точки зрения ее экологичности», – отметил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Созданные в регионе благоприятные условия для инвестиций способствуют развитию проектов Компании в различных областях. Сегодня ЛУКОЙЛ не только обеспечивает хозяйственный комплекс края основными видами нефтепродуктов, строит и модернизирует АЗС, вкладывает средства в со​вместные социально-экономические программы, но и планомерно расширяет портфель проектов в области возобновляемых источников энергии, в том числе в сфере гидрогенерации. Реконструированная Белореченская ГЭС – один из лучших объектов региона по показателям выработки электроэнергии и безопасности эксплуатации. Этот проект полностью соответствует стратегии Компании в части развития "зелёной генерации" в регионах с подходящими климатическими условиями и действующими программами поддержки ВИЭ», – сказал Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

 

Справка

Для справки:

Группа «ЛУКОЙЛ» уделяет особое внимание реализации проектов в области возобновляемой энергетики и планомерно увеличивает выработку «зелёной» энергии в рамках устойчивого развития. Основными активами ВИЭ Группы являются четыре гидроэлектростанции в России суммарной мощностью 291 МВт, солнечные электростанции в России, Румынии и Болгарии суммарной мощностью более 20МВт и ветропарк Land Power в Румынии мощностью 84МВт.
Белореченская ГЭС – лидер гидроэнергетики Краснодарского края. Станция работает с 1954 г. Сегодня она функционирует по деривационной схеме — с использованием перепада высот между реками Белая и Пшиш.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх