ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ ЗАВЕРШИЛ РЕКОНСТРУКЦИЮ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ КРАСНОПОЛЯНСКОЙ ГЭС

ЛУКОЙЛ завершил реконструкцию гидротехнических сооружений, входящих в гидроэнергетический комплекс Краснополянской ГЭС в Краснодарском крае. Проект позволяет увеличить объем воды, поступающий в бассейн суточного регулирования (БСР) из горной реки Бешенка.

Являясь промышленным накопителем энергии, БСР позволяет решать комплекс актуальных задач, связанных с работой гидроэнергетического комплекса: выравнивание графика выработки ГЭС за счет накопления энергии при низкой нагрузке и отпуска в пиковые часы при высоких ценах на электроэнергию, а также оказание системных услуг на рынке электроэнергии и мощности.

Реализованный в Компании впервые, проект будет способствовать увеличению доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе Компании за счет роста выработки электроэнергии ГЭС, а также освоению современных подходов при работе с ВИЭ.

Справка

ЛУКОЙЛ располагает крупным портфелем генерирующих активов на основе ВИЭ, доля которых по итогам 2019 года составила 6% от коммерческой выработки электроэнергии Компанией. Выработка электроэнергии возобновляемыми источниками Компании позволяет предотвращать выбросы парниковых газов более чем на 500 тыс. тонн СО2-экв. в год.
Основными активами ВИЭ Группы являются четыре ГЭС, расположенные в России, с суммарной мощностью 291 МВт, ветропарк Land Power в Румынии мощностью 84 МВт и солнечные электростанции в Волгограде, Румынии и Болгарии суммарной мощностью свыше 20 МВт.
В гидроэнергетический комплекс Краснополянской ГЭС входят две гидроэлектростанции – Краснополянская ГЭС мощностью 22 МВт и недавно модернизированная малая ГЭС (1,5 МВт) на реке Бешенка.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх