ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Миллиардер Юрий Мильнер вложился в китайский клон Tesla

Китайская компания Xiaopeng Motors в очередном раунде привлекла $350 млн инвестиций от Alibaba и Foxconn и надеется до конца года вывести на рынок свой первый электрокар — модель G3, которая каждой чертой напоминает Tesla Model X. Участвует в китайском проекте и российский инвестор Юрий Мильнер, отмечает Reuters.

Китайский рынок электромобилей бурно развивается, несмотря на спад продаж машин с ДВС. Судя по зарядным станциям Supercharger, наиболее перспективным этот рынок считает Tesla Илона Маска, которая пытается завоевать Поднебесную с 2014 года. Китайская Xiaopeng благодаря новым инвестициям надеется расширить свою фабрику в Шеньчжоу и уже в нынешнем году выйти на рынок со своей первой моделью, посмотрев на которую, обозреватели прозвали компанию «клоном Tesla».

Alibaba — главный инвестор этого проекта, участвующий уже во втором раунде и вложивший в общей сложности около $800 млн. «У умного транспорта огромный потенциал, (он может) стать одним из самых быстрорастущих секторов и оказать колоссальное влияние на повседневную жизнь людей. Xiaopeng сочетает преимущества интернета, ИИ и традиционного производства. Alibaba с воодушевлением работает вместе с Xiaopeng, чтобы ускорить инновацию и интеграцию (технологий) и способствовать быстрейшему развитию умного транспорта», — так описал перспективы рынка и стартапа представитель Alibaba Джо Цай.

Electrek сравнивает похожие элементы внедорожника Tesla Model X и китайского G3. Автомобили похожи и внутри, и снаружи. Разве что у китайца нет распахивающихся вверх дверей. Зато у американской Model S подчистую «слизали» интерьер и многие решения интерфейса управления системами автомобиля. Похож и блок аккумуляторных батарей, хотя у G3 заявленная дальность на одной зарядке скромнее: всего 300 км. Также китайские разработчики обещают похожий по функциональности автопилот.

Основатель Xiaopeng Motors Генри Ся признает, что именно решение Tesla открыть все свои патенты вдохновило его. Однако не раскрывает, использует ли его компания какие-либо из этих наработок.

Обозреватель Electrek Фред Ламберт отмечает также, что китайским стартапам сейчас намного легче получить финансирование на родине, нежели в США. В конце прошлого года Китай стал всерьез конкурировать со Штатами по объему венчурных инвестиций, а по сделкам в области ИИ и машинного обучения и вовсе вышел на первое место.

G3 — совсем не единственная китайская компания, которая надеется получить дополнительные очки за счет сходства своих автомобилей с машинами американских конкурентов. Другой китайский стартап Future Mobility показал свой электрокроссовер в начале января. Автомобиль получит самый большой мультимедийный дисплей в своем классе и сможет проехать более 500 км на одной зарядке.

Дополнительная информация

  • Автор: Александр Носков
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх