ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Министры энергетики G20 обсудили низкоуглеродную экономику в условиях кризиса

Участники встречи назвали энергетическую безопасность ключевым фактором экономической активности

Министры энергетики стран "Большой двадцатки" (G20) обсудили низкоуглеродную экономику в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, отметив важность сокращения выбросов парниковых газов. Об этом говорится в коммюнике по итогам встречи министров энергетики стран G20.

Участники заявили, что поддерживают безотходную углеродную экономику и ее механизм 4R (reduce, reuse, recycle, remove - сокращение, повторное использование, переработка, удаление), признают важность сокращения выбросов парниковых газов с учетом эффективности системы и национальных обстоятельств, включая конкретную ресурсную обеспеченность государства, его политические, экономические, экологические, социальные факторы развития.

В сокращение входит снижение выбросов парниковых газов за счет использования возобновляемых источников энергии, повышения энергетической производительности и эффективности, а также улучшения управления энергоснабжением и потреблением. Повторное использование представляет собой преобразование выбросов в полезное промышленное сырье путем развертывания системы улавливания и утилизации углерода. Переработка включает в себя нейтрализацию выбросов углекислого газа с помощью естественных процессов, разложения. В удаление входит ликвидация выбросов из атмосферы, а также с объектов тяжелой промышленности за счет улавливания углерода.

Согласно коммюнике, министры "Большой двадцатки" назвали энергетическую безопасность ключевым фактором экономической активности, важнейшим элементом развития экономической деятельности, доступа к энергии, а также краеугольным камнем стабильности энергетических рынков. Они также подчеркнули необходимость предотвращения перебоев в поставках и содействия открытости, свободе, гибкости, прозрачности, конкурентоспособности, стабильности и надежности международных энергетических рынков, важность диверсификации источников энергии, поставщиков и маршрутов.

Министры также подчеркнули нацеленность на дальнейшую работу и сотрудничество в целях создания условий для устойчивого развития капитала, включая стимулирование вложений в инновации и квалифицированную рабочую силу для поддержки общей долгосрочной энергетической безопасности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх