ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нацпроект «Экология» в регионах: в Челябинске запустят транспорт, работающий на экологичном топливе

Нацпроект «Экология» в регионах: в Челябинске запустят транспорт, работающий на экологичном топливе

В ближайшее время Челябинск совместно с федеральными структурами может привлечь около двух миллиардов рублей на обновление общественного транспорта, работающего на экологичном топливе. Регион планирует закупить 850 низкопольных автобусов различного класса, не менее 190 трамваев, оснащенных «умной начинкой», а также тотальную реконструкцию трамвайных путей, контактных линий, тяговых подстанций.

Поскольку транспорт будет работать на газомоторном топливе, для него нужны специальные заправки.  Компания «НОВАТЭК» готова выполнить все обязательства, закрепленные соглашением, заключенным ранее с правительством Челябинской области.

Так, в первом квартале следующего года в Магнитогорске будет запущен завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 45 тыс. тонн в год. Планируется строительство сети заправок. Первый мультитопливный автогазозаправочный комплекс запустят в сентябре в Копейске. Кроме того, ожидается поступление в Челябинск мобильных автозаправочных комплексов. Для решения указанных задач также возможно привлечение компании «Газпром».

Как итог количество выбросов должно снизиться на 4 тыс. тонн в ежегодном валовом измерении.

«На сегодняшний день Челябинск – один из самых подготовленных городов к реализации федерального проекта «Чистый воздух. Проект обновления городского общественного транспорта – это, прежде всего, вклад в здоровье и качество жизни горожан. Мы продолжим мониторинг исполнения комплексного плана мероприятий по снижению выбросов промышленных предприятий в атмосферный воздух», - заявил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов.

Обновление городского общественного транспорта Челябинска будет выстроено на базе новых схем маршрутных перевозок, которые отвечают сегодняшнему дню и ориентированы на развитие мегаполиса.  

Справочно:

Федеральный проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология», утвержденный Указом Президента Владимира Путина в мае 2018 г.

Выполнение мероприятий проекта позволит к 2024 г. снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите на более чем 20% в сравнении с 2017 г., а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх