АЭС Фламанвиль во Франции перезапустила реактор EPR после сбоя из-за шторма в январе
Об этом сообщила газета Фигаро со ссылкой на заявление энергокомпании EDF.
Остановка реактора произошла из-за циклона «Горетти». Инцидент случился менее чем через месяц после того, как энергоблок впервые вышел на полную мощность.
Новый энергоблок Фламанвиль-3 был впервые подключен к энергосети в конце декабря 2024 г. Его запуск ознаменовал ввод первого нового атомного блока во Франции за последние 25 лет.
Проект реактора EPR во Фламанвиле сопровождался значительными сложностями. Его строительство началось с опозданием в 12 лет из-за технических проблем, а после ввода в эксплуатацию работа неоднократно прерывалась из-за неисправностей.
По данным газеты Монд, первоначальная смета проекта выросла минимум в 6 раз, превысив 19 млрд евро. Несмотря на это, реактор рассматривается как ключевой элемент в стратегии Франции по развитию атомной энергетики.Реактор EPR представляет собой проект атомного энергоблока поколения III+, разработанный для повышенной безопасности и экономической эффективности. Помимо Франции, такие реакторы строятся или уже эксплуатируются в нескольких странах, включая Финляндию, Великобританию и Китай, что подчеркивает его значение в рамках международных планов по развитию низкоуглеродной энергетики.
Автор: А. Шевченко
Дополнительная информация
- Автор: А. Шевченко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"
Материалов нет