КНР собирается построить АЭС на Луне для Международной лунной исследовательской станции (International Lunar Research Station, ILRS), которая будет возведена совместными усилиями Пекина и Москвы, пишет Reuters.
Главной задачей станции станет обеспечение электроэнергией ILRS. Также электроэнергией лунную базу будут обеспечивать солнечные батареи.
Включение проекта лунной атомной установки в доклад главного инженера будущей лунной станции Пэй Чжаоюй свидетельствует о том, что Пекин поддерживает эту идею, подчеркивает издание. Китайская команда собирается достичь Луны и основать там базу к 2028 году.
Пекин намерен создать базу на южном полюсе Луны в то же время, когда это собирается сделать НАСА. Последняя презентовала проект «Артемида», который должен вернуть космонавтов США на естественный спутник Земли.
«НиК» напоминает, что в 2024 году «Роскосмос» говорил о своем совместном с КНР проекте лунной АЭС. Ее должны будут создать к 2035 году. Глава атомной госкорпорации Алексей Лихачев говорил, что интерес к лунному проекту АЭС проявляют партнеры из КНР и Индии.
Впервые публично об атомной установке на Луне рассказал Юрий Борисов на молодежном форуме в Сочи: он сказал, что установку соберут на Земле, отправят к Луне, а там ее уже смонтируют с помощью роботов.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"
Материалов нет