Белоруссия готова участвовать в проекте по сооружению АЭС в Узбекистане
МИНСК, 5 августа. Белорусская сторона может принять участие в реализации проекта по сооружению атомной электростанции (АЭС) в Узбекистане в случае заинтересованности Ташкента. Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Денис Мороз на встрече с делегацией Агентства по атомной энергии Узбекистана ("Узатом") под руководством его директора Азима Ахмедхаджаева.
"Обсуждены возможности взаимодействия по вопросам развития ядерной энергетической инфраструктуры, подготовки кадров, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, интеграции АЭС в энергосистему. Беларусь открыта для партнерства и готова обмениваться опытом в сфере атомной энергетики с Узбекистаном, отметил министр. По его словам, белорусская сторона также может принять участие в реализации проекта по сооружению атомной электростанции в Узбекистане в случае заинтересованности узбекской стороны", - говорится в сообщении пресс-службы белорусского Минэнерго.
В рамках визита в Белоруссию делегация "Узатома" посетит Белорусскую АЭС, специалисты двух стран определят возможные направления сотрудничества.
Денис Мороз отметил, что строительство и ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС обеспечило не только энергетическую безопасность страны, но и динамичное развитие смежных отраслей. "Атомная электростанция стала трамплином для выхода Беларуси на новый технологический уровень", - подчеркнул он. Министр обратил внимание, что Белорусская атомная электростанция соответствует всем высоким международным стандартам.
В свою очередь Ахмедхаджаев указал, что белорусский опыт в реализации проекта по строительству и интеграции атомной электростанции в энергосистему страны является передовым и наиболее успешным. "У нас есть хорошие перспективы, чтобы найти точки соприкосновения, развивать сотрудничество и пригласить белорусских коллег принять участие в нашем проекте", - добавил он.
Контракт, подписанный 27 мая 2024 года в Ташкенте, предусматривает сооружение в Джизакском районе первой в Узбекистане АЭС - атомной электростанции малой мощности, состоящей из шести реакторов по 55 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает АО "Атомстройэкспорт" (Инжиниринговый дивизион Росатома), а к работам будут привлечены местные компании. Как сообщило в июне 2025 года Минэкономразвития РФ, в этом году президенты Узбекистана и России достигли договоренности о переформатировании проекта и строительстве двухблочной АЭС большой мощности и двухблочной атомной электростанции малой мощности.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"
Материалов нет