Бразилия с Росатомом в ближайшее время начнет строительство малых АЭС
БУЭНОС-АЙРЕС, 13 мая. Власти Бразилии в ближайшее время объявят о начале строительства малых модульных реакторов (атомных электростанций малой мощности) совместно с российской госкорпорацией "Росатом". Об этом сообщил министр горнорудной промышленности и энергетики южноамериканской республики Алешандри Сильвейра.
По словам министра, проект позволит Бразилии обеспечить экологическую безопасность Амазонии и заменить ТЭС, которые продолжают работать на мазуте. "[Президент РФ Владимир] Путин поручил Росатому как можно скорее начать взаимодействие с правительством Бразилии, чтобы мы могли перейти к разработке малых ядерных реакторов, которые будут иметь важное значение для будущего нашей энергетики", - сказал министр, чьи слова приводит бразильская газета Estadão.
Сильвейра также выступил за сотрудничество с Россией в завершении строительства третьего энергоблока АЭС "Ангра" в штате Рио-де-Жанейро на юго-востоке Бразилии. Росатом готов завершить проект, а также принять участие в возведении новых атомных станций в республике.
9 мая в Кремле прошли переговоры президентов России и Бразилии Владимира Путина и Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Как отметил бразильский лидер, совместное с РФ строительство малых АЭС позволит обеспечить энергетическую безопасность страны. Глава государства также призвал нарастить сотрудничество Бразилиа и Москвы в разведке и добыче критически важных минералов.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"
Материалов нет