Добыча урана в один клик. Китайская CNNC получила первый баррель урана в рамках проекта National Uranium One.
Об этом сообщает пресс-служба CNNC.
12 июля 2025 г. в г. Ордос (Автономном р-н Внутренняя Монголия., Китай) в рамках демонстрационного проекта National Uranium One (Национальный проект по добыче урана №1) был получен 1й барр. природного урана.
По данным CNNC, это достижение:
- открыло безграничный потенциал уранового месторождения в бассейне Ордос;
- заложило основу для возникновения «Новой урановой столицы»;
- вселило самую непоколебимую уверенность в «урановый щит» энергетической безопасности Китая.
- этот демонстрационный проект является важным достижением в области технологий добычи и переработки урана третьего поколения в Китае;
- проект отличается экологической безопасностью, дистанционным управлением операциями, интеллектуальным анализом, а также высоким качеством и эффективностью;
- благодаря полной цифровизации процесса добычи и интеллектуальному анализу проект сделал добычу урана более предсказуемой и контролируемой.

Зеленый, эффективный, интеллектуальный
Экологичность проекта, согласно данным CNNC, прежде всего, заключается в практически 0м
воздействии на окружающую среду.
CNNC использует метод подземного скважинного выщелачивания (in-situ) CO2 + O2
для извлечения урана посредством замкнутой циркуляции уранового раствора без необходимости поднятия руды на поверхность для последующей переработки.
Этот метод помогает избежать образования отходов в виде воды, газа и твердых веществ, а также минимизирует выбросы углерода.
Цифровые технологии обустройства скважин, благодаря точному проектированию и строительству, позволили удвоить эффективность выщелачивания урана по сравнению с традиционными методами.
Также в рамках проекта используется технология интеллектуального динамического измерения уровня воды, которая позволяет отслеживать динамику подземных вод в режиме реального времени без дополнительных инструментов и оптимизировать производство.
Инновационный процесс фильтрации позволяет точно контролировать поток раствора для выщелачивания, и направлять его только к залежи, что, как отмечается, не только повышает скорость извлечения ресурсов, но и позволяет избежать воздействия на грунтовые воды.
Кроме того, специалисты внедрили удаленное централизованное управление и технологии анализа больших данных для достижения возможности управлять процессом добычи урана в онлайн-формате.
Реализована визуализация хранилища ресурсов с интеллектуальным анализом операций и высокоточной добычей.
Эти методы обеспечивают «добычу урана в один клик».
Интеллектуальная инспекция с помощью беспилотников охватывает 100% зон добычи и линий электроснабжения.
Также полностью автоматизированы аварийные сигналы и анализ видеоданных с помощью системы позиционирования Beidou.
Ожидается, что технологии, используемые в демонстрационном проекте, будут полностью применены при разработке месторождений урана во впадинах на севере Китая для поддержки создания дополнительных крупномасштабных баз по добыче этого ресурса.
Напомним, что большинство рудников в Китае невелики по масштабам, качество добываемой руды низкое, и более 70% потребностей страны обеспечивается за счет импорта.
Китай намерен удовлетворять свои потребности в уране следующим образом:
- производить 1/3 урана на своей территории,
- получать 1/3 с участием иностранного капитала в шахтах и совместных предприятиях за пределами страны,
- покупать 1/3 на открытом рынке.
Дополнительная информация
- Автор: А. Игнатьева
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"
Материалов нет