ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Каранкевич: второй энергоблок БелАЭС планируем ввести в промышленную эксплуатацию до конца года

17 октября, Минск. Второй энергоблок БелАЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию до конца года. Об этом заявил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич на XXVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy Expo, передает корреспондент БЕЛТА.

"Второй энергоблок станции сейчас работает на номинальной мощности. В рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации выполнено более 440 испытаний на различных режимах работы блока. Для приемки в эксплуатацию второго энергоблока к работе приступили приемочные комиссии по направлениям, ведется работа над оформлением необходимых документов. Организована работа правительственной приемочной комиссии, ее возглавляет заместитель премьер-министра Петр Пархомчик. Планируется, что в этом году второй энергоблок будет сдан в эксплуатацию", - рассказал Виктор Каранкевич.

Он подчеркнул, что атомная станция уже вносит ощутимый вклад в укрепление энергетической безопасности Беларуси. С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока (3 ноября 2020 года) БелАЭС выработала более 20 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 5,3 млрд куб.м природного газа. Снижение валютной нагрузки на экономику составило более $650 млн.

Министр также заявил, что за годы своего существования Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo стал крупнейшей для топливно-энергетического комплекса выставочной и деловой площадкой, которая содействует широкому продвижению в отрасли новейших технологий и услуг, а также высокотехнологичных проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности страны. Традиционно форум объединяет широкий круг участников: представителей органов госуправления, крупнейшие компании в сфере энергетики, промышленности, экологии, научные организации. Они не только представят свои достижения, но и обсудят ключевые аспекты, определяющие будущее развитие отрасли.

Особое место в повестке форума занимает атомная энергетика. "Наряду с дальнейшим освоением мирного атома сегодня перед нами стоит задача по максимальному использованию потенциала смежных отраслей: промышленность и аддитивные технологии, тренажеростроение, цифровизация, системы накопления энергии для энергетики и электротранспорта", - подчеркнул Виктор Каранкевич. Он выразил уверенность, что достигнутые на форуме деловые договоренности и выработанные рекомендации будут содействовать реализации этих важнейших задач.

Фото Виталия Пивоварчика

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх