ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,14 -1,16
EUR 92,22 -1,46
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Литва пожалела об отсутствии АЭС

Страна можен внести строительство мини-АЭС в новую энергостратегию

Литва может начать строить ядерные реакторы малой мощности. Соответствующее положение может быть включено в новую энергостратегию страны. Об этом заявила в среду заместитель министра энергетики Инга Желене в Сейме.

Идея возникла на фоне рекордного роста цен на электроэнергию. Во вторник её стоимость в Литве и Латвии выросла до 823,98 евро за МВТ-ч. Строительство мини-АЭС рассматривается как один из способов обеспечения стабильности энергорынка.

Во вторник глава литовского Минэнерго Дайнюс Крейвис заявил, что отказ от планов строительства атомной электростанции в стране был ошибкой. Около 15 лет назад Литва, Латвия, Эстония и Польша планировали построить Висагинскую АЭС, однако проект застопорился.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх