Лукашенко намерен обсудить с Путиным строительство в Белоруссии второй АЭС
МИНСК, 21 января. Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен в обозримом будущем обсудить со своим российским коллегой Владимиром Путиным строительство в республике второй атомной электростанции. Об этом сообщило агентство БелТА.
"В ближайшее время обсудим с президентом России вопрос строительства второй атомной станции на территории Беларуси", - заявил Лукашенко во время общения с трудовым коллективом Минского автомобильного завода. Его цитирует близкий к пресс-службе лидера республики Telegram-канал "Пул первого".
По словам Лукашенко, место строительства еще не определено, но потенциальные площадки имеются. "Или расширять будем ту в Островце, или у нас есть другая международно признанная площадка южнее Могилева, где можно построить эту станцию, - пояснил глава государства. - Лишней электроэнергии не бывает, мы всегда потребим". Президент напомнил, что в Белоруссии активно строится жилье с электрическим отоплением и подогревом, развивается электротранспорт. "Если мы построим вторую станцию, мы полностью обеспечим людей и по транспорту, и по жилью. Поэтому на это будем ориентироваться", - заявил Лукашенко.
Ранее президент Белоруссии заявил, что все больше убеждается в необходимости построить в стране вторую атомную электростанцию на фоне растущей потребности в электроэнергии как производственной сферы, так и населения.
Первая белорусская АЭС, расположенная в районе города Островец Гродненской области, возведена по типовому российскому проекту "АЭС-2006". Генеральным подрядчиком выступила компания "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Ранее сообщалось, что белорусские власти прорабатывают вопрос строительства второй АЭС в стране. Лукашенко обозначал возможное место размещения новой АЭС, не исключив, что она может появиться в районе восточнее Могилева. По его словам, источником ее финансирования могут быть сэкономленные кредитные средства. Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявлял, что российская сторона при необходимости готова построить в Белоруссии вторую АЭС.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"
Материалов нет