МАГАТЭ: угрозы для АЭС на побережье Японии из-за землетрясения пока нет
БЕРЛИН, 30 июля. Угрозы безопасности атомным электростанциям (АЭС) на японском побережье Тихого океана из-за землетрясения у берегов Камчатки пока не зафиксированы. Об этом сообщила пресс-служба Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
"МАГАТЭ поддерживает связь с властями Японии в связи с землетрясением магнитудой 8,8 у восточного побережья России и вызванным им цунами. Предварительные сообщения свидетельствуют об отсутствии последствий для безопасности атомных электростанций на тихоокеанском побережье", - отметили в агентстве.
В МАГАТЭ также подчеркнули, что процесс сброса в мировой океан очищенной воды с японской аварийной АЭС "Фукусима-1" прекращен по соображениям безопасности.
На все тихоокеанское побережье Японии пришли цунами высотой 30-50 см после мощного землетрясения на Камчатке. В то же время местные сейсмологи предупреждают об опасности прихода новых волн и о том, что их высота может стать существенно выше. Местных жителей призывают не возвращаться в прибрежную зону, из которой они были эвакуированы, до полного снятия предупреждения об опасности цунами.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"
Материалов нет