ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росатом начнет производство топлива для первого китайского "быстрого" реактора в 2022 году

Контракт на поставку ядерного топлива для CFR-600 между ТВЭЛ и CNLY был заключен в конце декабря 2018 года

Топливная компания Росатома ТВЭЛ в 2022 году начнет производство тепловыделяющих сборок для первого китайского реактора на быстрых нейтронах CFR-600, единственного "быстрого" реактора, построенного за пределами России. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ТВЭЛ.

Контракт на поставку ядерного топлива для CFR-600 между ТВЭЛ и китайской компанией CNLY (входит в корпорацию CNNC) был заключен в конце декабря 2018 года. Для исполнения контракта на Машиностроительном заводе в городе Электростали (АО "МСЗ", предприятие ТВЭЛ) было модернизировано производство топлива для "быстрых" реакторов, в 2021 году введен в эксплуатацию новый производственный участок для серийного производства тепловыделяющих сборок для реактора китайского дизайна.

"Росатом полностью готов к обеспечению CFR-600 ядерным топливом. Уже начато серийное производство топливных таблеток. В 2022 году АО "МСЗ" начинает штатное производство тепловыделяющих сборок CFR-600, а также сборок управления и защиты реактора для первой коммерческой поставки в Китай", - приводятся слова старшего вице-президента по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олега Григорьева.

После ввода в Китае энергоблока CFR-600 мощностью 600 МВт он станет единственным действующим "быстрым" реактором большой мощности, построенным за пределами России. Кроме того, с 2010 года на российском ядерном топливе работает опытный китайский реактор на быстрых нейтронах CEFR мощностью 20 МВт, расположенный на территории Китайского института атомной энергии CIAE.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх