ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Росатом" создаст с ОАЭ рабочую группу по малым АЭС

МОСКВА, 25 янв. "Росатом" создаст с ОАЭ рабочую группу по изучению возможности использования АЭС малой мощности в этой стране, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

За рубежом проявляют большой интерес к российским проектам таких станций, отметил Лихачев в интервью телеканалу RT.

"В частности, наши партнеры из корпорации по атомной энергии ОАЭ задавали нам вопросы о параметрах этих станций, об условиях, на которых мы можем делать такие поставки. Мы все обсудили и решили создать совместную рабочую группу по изучению возможности использования малых атомных станций в ОАЭ", — сказал он.

О том, что "Росатом" обсудил с партнерами из ОАЭ сотрудничество по АЭС малой мощности, Лихачев сообщил ранее в январе, выступая в рамках "Недели Росатома" на "Экспо-2020" в Дубае.

Атомные станции малой мощности (АСММ) – одно из перспективных направлений деятельности "Росатома", они, как планируется, станут экспортным продуктом госкорпорации. АСММ предназначены для удаленных районов с неразвитой сетевой инфраструктурой, в которых нецелесообразно сооружение более мощных АЭС. Станции малой мощности имеют целый ряд преимуществ, в их числе – надежное обеспечение труднодоступных территорий, а также экологически чистое безуглеродное производство энергии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх