"Росатом" ждет завершения аудита проекта АЭС "Пакш-2" в Венгрии
МОСКВА, 16 окт. Госкорпорация "Росатом" ждет окончания аудита проекта АЭС "Пакш-2" новым правительством Венгрии, заявил журналистам генеральный директор компании Алексей Лихачев.
"Пока мы слышим заявление венгерских руководителей о том, что не закончен аудит (АЭС "Пакш-2" - ред.). Серьезный аудит проекта с венгерской стороны, аудит заказчика. И мы, как люди воспитанные, ждем окончания этого аудита", - сказал Лихачев на полях Российской энергетической недели.
Сейчас на единственной в Венгрии АЭС "Пакш", состоящей из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-440, вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" с реакторами ВВЭР-1200 эта доля, как ожидается, удвоится.
Для Венгрии атомная энергетика - способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчеркивало руководство этой страны. Церемония заливки "первого бетона" для двух новых блоков АЭС "Пакш", которая расширяется по проекту "Росатома", состоялась 5 февраля.
Международный форум "Российская энергетическая неделя" проходит в Москве 14-16 октября. РИА Новости - информационный партнер форума.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"
Материалов нет