ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 73,34 -0,45
EUR 85,90 -1,48
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Турция до сих пор выбирает подрядчика для новых АЭС в Синопе и во Фракии

Москва, 18 мар – ИА Neftegaz.RU. Турция продолжает переговоры с Россией, Южной Кореей, Китаем и Канадой о строительстве атомных электростанций (АЭС) в Синопе и Фракии. Страна по-прежнему не заключила контрактов о сооружении новых атомных объектов.
Об этом глава Минэнерго Турции А. Байрактар рассказал в эфире телеканала NTV.
«В настоящее время мы ведем переговоры с Южной Кореей, Канадой, Китаем и Россией. При этом пока мы не подписали никаких соглашений ни с одной из этих стран. Мы ожидаем получить предложение, которое внесет наибольший вклад и учтет, что нынешняя Турция – это не та страна, что была 30 лет назад», – отметил А. Байрактар.

На каждой из двух АЭС в Синопе и Фракии планируется построить по четыре реактора. По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции, сейчас строительный сектор страны приобрел опыт, необходимый для развития атомной энергетики, и готов к новым проектам.

Ранее в качестве потенциального партнера по будущим атомным проектам называлась канадская компания Candu Energy, дочка SNC-Lavalin. Она участвует в ядерных проектах Румынии, Канады и Южной Кореи. Кроме того, ранее в переговорах о строительстве АЭС участвовали и США. Более того, в ноябре сообщалось, что они лидируют в борьбе за контракт на сооружение станции в Синопе. Турция обсуждала с американцами возведение малых модульных реакторов.

В то же время продолжается поиск наиболее подходящего партнера для реализации задуманных планов. А. Байрактар подчеркнул, что Турция отдаст предпочтение наиболее конкурентоспособному предложению, в т. ч. связанному с развитием атомных технологий.

В июне 2025 г. сообщалось, что Турция намерена активно наращивать свою ядерную мощь за счет строительства АЭС в Синопе и во Фракии. Также отмечалось, что страна планирует ввести в эксплуатацию малые модульные реакторы (ММР) и довести общую установленную мощность до 20 ГВт к 2050 г.

В текущем году ожидается энергопуск энергоблока №1 АЭС Аккую. Первая атомная станция сооружается на южном побережье Турции в провинции Мерсин. Работы ведутся с 2018 г. Проект реализует Росатом по российскому проекту, который подразумевает строительство и запуск четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1,2 ГВт, общая мощность станции – 4,8 ГВт. Проектный срок эксплуатации энергоблоков ВВЭР-1200 – 60 лет, в то же время есть возможность продления работы еще на 20 лет. На прошлой неделе на блоке №4 АЭС Аккую специалисты смонтировали упорную ферму.

Автор: А. Игнатьева

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх