ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Финляндии на АЭС "Олкилуото" произошла утечка теплоносителя

В Финляндии на атомной электростанции «Олкилуото-3» (OL3) произошла утечка около 100 куб. м теплоносителя. Об этом сообщила пресс-служба оператора станции Teollisuuden Voima (TVO).

Утечка произошла 7 марта во время проведения планового технического обслуживания. Причиной стала ошибка персонала: один из люков бассейна реактора не был полностью закрыт. По информации TVO, последствия удалось минимизировать благодаря оперативным действиям.

«Теплоноситель, вытекший в контейнмент, поступил в дренажную систему пола, предназначенную для сбора и отвода таких утечек. Радиоактивные сточные воды будут обработаны в соответствии с установленными процедурами», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщили в TVO, инцидент не представлял угрозы для персонала, окружающей среды или работы станции. Компания начала его расследование. Работы по ежегодному обслуживанию станции продолжаются по графику, завершение планируется в начале мая. 

В июне 2024 года на шестом энергоблоке АЭС «Козлодуй» в Болгарии зафиксировали утечку радиоактивной воды объемом 8 куб. м в герметичном помещении реакторного отделения. По словам исполнительного директора станции Валентина Николова, она не представляла угрозы ни для персонала, ни для окружающей среды. Причиной происшествия стала ошибка оператора.

Радиоактивная вода попала на теплоизоляцию оборудования, однако ситуация не потребовала экстренного информирования Агентства ядерного контроля Болгарии. Тем не менее руководство станции передало отчет о случившемся в надзорные органы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх