ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,60 1,14
EUR 99,68 1,16
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ВВС Венгрии поднимали истребители из-за легкомоторного самолета, направившегося в сторону АЭС Пакш

Москва, 31 авг – ИА Нефтегаз.РУ. ВВС Венгрии поднимали истребители для реагирования на нарушение воздушного пространства в районе АЭС Пакш.
Об инциденте сообщили Минобороны и полиция Венгрии.

Угон самолета и АЭС Пакш

Инцидент произошел 29 августа 2026 г.

Подробности произошедшего:

  • утром 29 августа 24-летний Роберт даже не отвязал отвязал крепежные тросы, просто вырвал их при взлете и угнал легкомоторный самолет Cessna 172 с аэродрома в Калоце (Kalocsa);
  • как это ему удалось? его семья утверждает, что он не умел даже управлять автомобилем;
  • военные радары обнаружили самолет вскоре после взлета, когда он направлялся в сторону г. Пакш, где расположена единственная действующая АЭС Венгрии,
  • ВВС Венгрии подняли дежурную пару истребителей JAS 39 Gripen для реагирования на нарушение воздушного пространства,
  • через несколько минут Cessna совершила вынужденную посадку в районе населенного пункта Герень, в поле подсолнухов,
  • истребители обнаружили поврежденный самолет и оставались над районом до прибытия спасательного вертолета и наземных служб,
  • пилот получил незначительные травмы и покинул самолет,
  • проезжавший мимо по трассе 512 водитель попытался было помочь пострадавшему пилоту, но тот захотел воспользоваться его автомобилем,
  • подоспевшая полиция задержала его через несколько минут.
По данным венгерской полиции, задержанному Роберту В. 24 года; он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Роберта В. доставили в больницу, хотя он не получил серьезных травм. Его допросили в качестве подозреваемого только на следующий день, в воскресенье.

В настоящее время он находится под следствием по обвинению в угоне транспортного средства и попытке ограбления. Паренек в показаниях растерянно заявил, что ничего не помнит, потому что был сильно пьян. Полиция также проверяет, употреблял ли он другие вещества.

Власти также выясняют, откуда он взял ключи от самолета и как ему удалось завести и управлять Cessna 172.

Cessna 172 Skyhawk - американский четырёхместный одномоторный самолёт с неподвижным крылом, производимый компанией Cessna Aircraft Company. Первый полёт состоялся в 1955 году. Самолётов серии 172 было построено больше, чем любых других самолётов.

Возбуждено дело по факту неправомерного завладения транспортным средством и другим возможным преступлениям. Полиция начала проверку всех аэродромов легкомоторной авиации.

Пострадавших не было, а АЭС повреждений не получила.

Нефтегаз.РУ напоминает, что АЭС Пакш, как и любые другие АЭС, имеет специальный режим охраны воздушного пространства. Гражданским воздушным судам запрещено приближаться к объекту на определенное расстояние на малых высотах. Поэтому полет небольшого самолета в направлении станции был воспринят как потенциальная угроза и привел к немедленному подъему дежурных истребителей.

АЭС Пакш

АЭС Пакш расположена в центральной части Венгрии на правом берегу р. Дунай.

Станция включает 4 энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Номинальная мощность каждого блока удалось увеличить до 500 МВт в результате усовершенствования топливных сборок, проведенного Росатомом. После модернизации общая установленная мощность станции выросла до 2000 МВт.

На долю АЭС Пакш приходится 50% всей вырабатываемой и свыше 30% потребляемой электроэнергии в Венгрии.

В последние месяцы АЭС Пакш работала на сниженной мощности из-за засухи и снижения уровня воды в р. Дунай. Из-за нехватки воды для охлаждения в конце июля был остановлен энергоблок №3, а затем энергоблоки №1 и №4. Энергоблок №2 удалось сохранить в работе, но 2 августа его мощность пришлось снизить до 250 МВт. К концу августа с восстановлением уровня воды АЭС начала возвращаться к нормальной работе. На текущий момент все 4 энергоблока работают на номинальной мощности.

Одновременно с этим Венгрия реализует проект АЭС Пакш-2. Он предполагает возведение второй очереди, в составе энергоблоков №5 и №6 с реакторами ВВЭР-1200. Венгрия намерена подключить АЭС Пакш-2 к сети в 2031-2032 гг. Сейчас правительство Венгрии изучает возможность пересмотра проектных решений по АЭС Пакш-2 в плане охлаждения (как и АЭС Пакш, Пакш-2 планируется с системой прямого охлаждения, что может усилить проблемы с уровнем воды в р. Дунай в периоды засухи).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework