ЮАР может начать сотрудничать по мирному атому с РФ и Ираном
Южная Африка может обратиться к России или Ирану для расширения в стране атомной генерации, что усугубит раскол в отношении Вашингтона с Йоханнесбургом.
В настоящее время в ЮАР работает единственная АЭС в Африке — АЭС «Кёберг». Однако власти страны хотят увеличить мощности АЭС на 2500 МВт.
«НиК»: ЮАР обладает большими запасами урана (вторыми по величине в мире) и угля, тем не менее страна переживает жесточайший энергокризис. В стране постоянно происходят веерные отключения электроэнергии. Ранее ЮАР пыталась перезаключить соглашения с США по развитию атомной энергетики (Соглашение по разделу 123), но ей этого сделать не удалось. Теперь для Йоханнесбурга будет проблематичным найти ЯТ даже для действующей АЭС.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"
Материалов нет