Отказ от традиционных энергоносителей чреват нестабильностью
Глава германского МИД Хайко Маас считает, что переход к использованию альтернативных источников энергии при отказе от традиционных энергоносителей может привести к к экономическими кризисам в странах, зависящих от экспорта нефти и природного газа.
А это в свою очередь может привести к политической нестабильности. «Мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы дело не дошло до конфликтов, если бизнес-модель целых государств начнет разрушаться», – предупредил Маас, заверив, что и правительство Германии и германская экономика как партнеры готовы поддержать другие страны в диверсификации их экономических моделей.
Маас отметил, что сама Германия в вопросе перехода на альтернативные источники энергии ориентируется на глобальные стандарты – уже сегодня около 40% электроэнергии в ФРГ поступают из возобновляемых источников.
При этом германский министр призвал следить за тем, чтобы растущий рынок альтернативной энергетики оставался открытым для компаний из всех стран, и все имели доступ к необходимым технологиям.
Дополнительная информация
- Источник: Нефтегазовая вертикаль
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"
Материалов нет