ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Одна геотермальная станция потребует 2 млрд рублей

Но для этих проектов требуются новые методы бурения

Строительство электростанций, использующих геотермальную энергию, оценивается в 2 млрд рублей (речь идет о затратах на одну ГеоЭС). Такое заявление сделал во вторник академик РАН Сергей Алексеенко в ходе пресс-конференции лауреатов международной энергетической премии «Глобальная энергия».

« Наиболее перспективный способ получать энергию в будущем - все-таки из-под земли. Но здесь есть одна проблема - это цена бурения. Если строить геотермальную станцию, то 10 километров, например, стоит примерно 2 млрд рублей. А если промажете и пробурите не в том месте, то 2 млрд рублей вы выбросите. Поэтому здесь нужны научные проработки, новые методы бурения», – пояснил академик.

По словам Алексеенко, на данный момент наиболее высокого уровня развития геотермальной энергетики достигли Соединенные Штаты.
«США подсчитали, что им запасов энергии на глубине до 10 тыс. метров хватит на 50 тысяч лет. А представьте глубину в сотни километров - там запасов энергии хватит на многие сотни тысяч лет», – сказал ученый.
 
Геотермальная энергетика, предполагающая использование подземной тепловой энергии для производства электроэнергии, является одним из перспективных направлений развития возобновляемых источников энергии.
 
Но, по словам Алексеенко, ВИЭ – это более отдаленная перспектива, для их развития нужно сначала разработать новые методы хранения энергии. А на ближайшие десятки лет основным направлением мировой энергетики будет развитие экологически чистых и эффективных технологий переработки углеводородного сырья.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх