ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первый рейс беспилотного электробуса в Лас-Вегасе закончился аварией

Производители беспилотных автомобилей постепенно переходят от экспериментальных поездок к полноценному выводу технологии на городские улицы. Однако этот процесс не всегда проходит гладко. Как пишет Digital Trends, первый рейс беспилотного автобуса в Лас-Вегасе закончился аварией уже через час.

Запуск бесплатного беспилотного автобуса в Лас-Вегасе — часть годичного экспериментального проекта, запущенного компанией AAA и пассажирским перевозчиком Keolis. Его цель — определить, как люди отреагируют на появление беспилотного транспорта, и как технология будет работать в условиях реального города. Этот проект, по сути, является расширенной версией услуги, которая уже действует в Лас-Вегасе с начала года.

Электробус был предоставлен французской технической компанией Navya, которая тестирует свои беспилотники и в других частях США. Автобус вмещает до восьми пассажиров. Максимальная скорость — 44 км/ч, хотя по городу он будет ездить медленнее. Для безопасной навигации используется лидар и GPS. Водителя за рулем нет, но в автобусе присутствует инженер, который следит за его работой.

Авария, случившаяся спустя всего час после начала первого рейса электробуса, произошла по вине человека, а не технологии. Ее вызвал неуклюжий водитель, полуприцеп которого внезапно появился перед беспилотником. Автобус моментально затормозил, но грузовик продолжил движение и ударился о его передний край. В электробусе на момент аварии находилось несколько человек, но ни они, ни водитель грузовика не пострадали. Оба транспортных средства также не были повреждены. Несмотря на происшествие, рейсы беспилотного автобуса возобновили.

Пока неизвестно, было ли столкновение неизбежным, или при иной настройке программного обеспечения его можно было бы предотвратить. Однако, подобные инциденты не добавят технологии популярности среди американцев, которые до сих пор скептически относятся к беспилотному транспорту. Также авария заставляет задуматься о том, что на дорогах, где остается множество водителей-людей, даже самые безопасные беспилотники будут периодически попадать в аварии из-за человеческого фактора.

Как показывают исследования и практика, люди становятся только помехой в мире беспилотного транспорта. Так, компания Waymo приняла решение полностью исключить из своих автомобилей режим ручного управления: люди слишком ненадежны и не могут перехватывать руль у автопилота в критических ситуациях. В проходящих в настоящее время испытаниях на борту роботакси компании нет даже инженера.

Дополнительная информация

  • Автор: Сергей Коленов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх