ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 75,34 -0,09
EUR 88,35 0,08
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Полярный литий начнет разработку Колмозерского месторождения лития в 2030 году

Мурманск, 3 мар - Полярный литий (совместное предприятие Норникеля и Росатома) планирует приступить к промышленному освоению Колмозерского месторождения лития в Мурманской области в 2030 г.
Об этом сообщила пресс-служба компании.
Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации. Ввод месторождения в эксплуатацию намечен на 2030 г. в соответствии с условиями лицензионного соглашения. Отдельно в компании отметили, что этот срок будет соблюден.

Предприятие обладает лицензией на разработку Колмозерского месторождения. На его долю приходится 18,9% общероссийских запасов лития, что делает его самым перспективным отечественным источником литиевого сырья.

Проект предусматривает выпуск 45 тыс. т карбоната и гидроксида лития ежегодно.

Освоение Колмозерского месторождения является частью стратегии по созданию в России полного цикла производства литиевых материалов, необходимых для электротранспорта и электроники. Реализация проекта позволит сократить импортозависимость страны по стратегическому виду сырья.

Автор: А. Шевченко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх