ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Продажи автомобилей на новой энергии в Китае упали впервые за два года

Продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в Китае в июле упали на 4,7% в годовом выражении, продемонстрировав снижение впервые два года, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).

Продажи NEV в стране в прошлом месяце упали до 80 тыс. единиц. В июне был зафиксирован рост продаж NEV на 80%.

В целом продажи автомобилей в Китае в июле упали на 4,3% до 1,808 млн единиц. Снижение продаж на крупнейшем в мире автомобильном рынке зафиксировано 13-й месяц подряд.

В июне продажи сократились на 9,6%, месяцем ранее было зарегистрировано снижение на 16,4%.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам прошлого года продажи автомобилей в Китае сократились на 6% до 22,7 млн. Падение продаж, зафиксированное впервые за более чем 20 лет, ударило по автопроизводителям по всему миру.

На показателях авторынка сказалось замедление экономического роста в Китае, а также последствия торговой войны между Пекином и Вашингтоном.

Кроме того, на показателях продаж сказалось то, что в некоторых китайских провинциях новые стандарты выбросов были внедрены раньше, чем ожидалось, что усилило неопределенность для автопроизводителей.

"Основной причиной снижения продаж автомобилей на новой энергии в июле является смена политики", - отметил Чэнь Шихуа, помощник генерального секретаря CAAM, ссылаясь на шаг Китая по сокращению субсидий для NEV в прошлом месяце.

CAAM ранее заявила, что ожидает падения продаж автомобилей в Китае на 5% до 26,68 млн автомобилей в этом году. Ассоциация снизила прогноз по росту продаж NEV до 1,5 млн против предыдущего прогноза в 1,6 млн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх