ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Промышленные испытания энергоэффективного электровоза, созданного при участии Роснано, прошли в Якутии

Якутск. 19 апреля. На руднике "Интернациональный" компании АЛРОСА в Якутии начались промышленные испытания уникального шахтного электровоза на аккумуляторах портфельной компании АО "Роснано" - "Лиотех", сообщает в пятницу пресс-служба "Роснано".

Тестирование оборудования продлится полгода. По результатам испытаний АЛРОСА примет решение о целесообразности перевода другого оборудования на электротягу.

"Подобные электровозы предназначены для транспортировки угля и породы, тяжелой и высоковязкой нефти, доставки материалов, оборудования и совершения других операций в шахтах. Электровозы предыдущих поколений использовали аккумуляторы, которые требовали частой доливки агрессивных кислот или щелочи. К помещению, где производится их зарядка, предъявлялись повышенные требования по вентиляции, так как в процессе выделяется взрывоопасный водород. Литий-ионную батарею от "Лиотех", у которой суммарная энергоемкость 70 кВт/час, можно зарядить за 2-4 часа, в зависимости от степени ее разряда", - говорится в сообщении.

Уточнено, что при штатной эксплуатации аккумулятора отсутствуют любые выделения газов, как при разряде, так и при заряде.

Сочетание энергоэффективной литий-ионной батареи и современных электродвигателей электровоза позволяет говорить об увеличении производительности новой машины до 50% по сравнению с электровозами предыдущих поколений.

"Мы реализуем уникальный, не имеющий аналогов в России проект. Аккумуляторная батарея и зарядная станция выполнены во взрывозащищенном исполнении, которое соответствует требованиям шахт, опасных по выбросам газа и пыли. Алмазодобытчики подтвердили свою заинтересованность не только в дальнейшей модернизации шахтных электровозов, но и в переводе на электрическую тягу другого оборудования. В том числе - погрузочно-доставочной техники, для производства которой мы сейчас активно ищем партнера" - приводятся в сообщении слова управляющего директора "Лиотех" Валерия Ярмощука.

В феврале 2019 года электровоз успешно прошел испытания на "Тульском заводе горно-шахтного оборудования", где он и был создан, после чего доставлен в город Мирный для дальнейшей тестовой эксплуатации.

Ранее сообщалось, что ПАО "КамАЗ" и АО "Роснано" подписали соглашение о стратегическом партнерстве при разработке и производстве перспективных батарей для электротранспорта и напольной техники на основе литий-ионных аккумуляторов.

Соглашение, в частности, предоставляет "КамАЗу" эксклюзивные условия при закупке литий-ионных батарей производства одной из портфельных компаний АО "Роснано" - ООО "Лиотех-Инновации". Объем поставок батарей на сборочные предприятия и предприятия по производству автокомпонентов "КамАЗа" будет определен исходя из потребностей заказчика.

"Роснано" создано 2011 году, содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в высокотехнологичные проекты на территории России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх