ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Росатом" создаст плавучую АЭС для Арктики и тропиков

Госкорпорация “Росатом” планирует обновить проект плавучей атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил на пресс-конференции первый замглавы Росатома, директор по развитию и международному бизнесу госкорпорации Кирилл Комаров.

“Мы сегодня работаем над новым проектом, в который мы хотим эту “плавучку” оптимизировать, – сказал он. – Думаем над тем, чтобы сделать одновременно и арктическое, и тропическое исполнение этого проекта”.

“Мы хотим иметь возможность отправлять его в другие государства с другим климатом. И в том числе, чтобы работало не только на производство электроэнергии, но и на опреснение воды, что актуально для жарких стран”, – отметил Комаров

Сейчас, по его словам, большой спрос на плавучие АЭС есть во всему периметру Северного морского пути. Там планируется реализовать большое количество проектов. Кроме того, обновленный проект плавучей АЭС позволит сделать ее более эффективной с экономической точки зрения.

Проект плавучей АЭС для тропиков уже разработан

Ранее со ссылкой на корпоративное издание Росатома “Страна Росатом” сообщалось, что конструкторы ЦКБ “Айсберг” завершили эскизный проект оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ), который может работать в жарких странах.

В частности, на ОПЭБ планируется установить два реактора РИТМ 200М, спроектированные в ОКБМ им. Африкантова. Это позволит выдавать потребителям 100 МВт электрической мощности.

Мощность “Академика Ломоносова” (первая плавучая АЭС, которая в настоящее время работает на Чукотке) составляет 70 МВт. Но в оптимизированной версии плавучего энергоблока выдача тепловой энергии не предусмотрена.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх