ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия станет лидером в области ВИЭ

Заявление Минэнерго страны

Саудовская Аравия станет «еще одной Германией» в области ВИЭ, заявил министр энергетики страны Абдель Азиз бен Сальман в ходе форума Future Investment Initiative (FII).

По его словам, королевство намерено перевести до 50% внутреннего энергопотребления на возобновляемые источники энергии. В перспективе Саудовская Аравия рассчитывает к 2030 году избавиться от зависимости от нефти. В частности, в планах строительство 60 ГВт мощностей ВИЭ в течение десяти лет.

«Что бы мы не делали в Саудовской Аравии, мы будем поддерживать (инициативы - прим. НГВ) по сокращению выбросов углекислого газа. Королевство известно как рациональный международный гражданин, поэтому, я готов поспорить, в ближайшие годы мы добьемся гораздо большего, чем многие европейские страны», - сказал глава саудовского Минэнерго.

Кроме того, он отметил, что Саудовская Аравия будет активно заниматься развитием водорода, в частности, «голубого» и «зеленого» водорода.

Ранее Абдель Азиз бен Сальман уже заявлял о том, что королевство имеет «амбициозные планы» по превращению в крупнейшего экспортера водорода в мире. Таким образом Саудовская Аравия рассчитывает сохранить за собой роль лидера на энергетическом рынке по мере того, как все больше стран будут отходить от использования ископаемого топлива.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх