ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Египет включился в гонку самых мощных в мире солнечных мегапарков

Египет, который получает 90% потребляемой в стране электроэнергии от газовых и нефтяных ТЭС, решил в корне изменить эту ситуацию. Ведь недавно Всемирная организация здравоохранения назвала Каир вторым по загрязненности воздуха городом на планете.

В настоящее время в 650 километрах от Каира, в Западной пустыне строится солнечный мегакомплекс Benban Solar Park, который будет открыт в следующем году. Он состоит из 30 отдельных секций, обслуживать которые будут 4 тыс работников. Общая мощность комплекса Benban составит 1,8 ГВт, сообщает ресурс Inhabitat.com.

Стоимость проекта, который реализуется при поддержке Международного валютного фонда, составила 2,8 млрд долларов. Benban строится в рамках государственной программы развития “зеленой” энергетики, согласно которой к 2025 году возобновляемые источники должны покрывать не менее 42% энергопотребления страны.

Стоит отметить, что комплекс Benban станет одним из крупнейших в мире солнечных парков. Почти одновременно с ним японская телекоммуникационная компания Softbank Group запустит в Саудовской Аравии две солнечные электростанции (СЭС) мощностью 3 ГВт и 4,2 ГВт.

Они станут частью супергигантской системы СЭС общей мощностью 200 ГВт. Правда завершить это мегастроительство планируется только к 2030 году. Причем производство солнечных панелей будет развернуто в самой Саудовской Аравии, и это позволит создать 100 тыс рабочих мест.

А в индийском штате Гуджарат к 2022 году будет построен еще один крупнейший солнечный парк в специальной инвестиционной зоне Dholera. Мощность комплекса, который займет территорию в 11 тыс гектаров вдоль Камбейского залива, составит 5 ГВт.

Предполагается, что реализация этого масштабного проекта обеспечит работой свыше 20 тыс человек. Инвестиционные затраты на проект составят 4 млрд долларов. Возведение нового солнечного парка в Индии осуществляется в рамках энергетической политики страны, согласно которой в стране должно добываться 175 ГВт энергии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх