ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,57 -1,05
EUR 93,61 -0,65
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Строительство двух солнечных электростанций началось под Оренбургом

Станция в Сорочинском районе мощностью 60 МВт станет самой крупной в России, отметил председатель правления компания "Т Плюс" Денис Паслер

Строительство двух солнечных электростанций (СЭС) общей мощностью 105 МВт началось в Оренбургской области. Инвестором проекта является компания "Т Плюс", которая вложит в строительство 10 млрд рублей.

"Оренбургская область является признанным лидером по развитию возобновляемых источников энергии. Здесь мы создаем уникальную для России конфигурацию региональной энергосистемы, в которой значительную роль играет именно альтернативная генерация", - сказал председатель правления "Т плюс" Денис Паслер.

Мощность станции в Сорочинском районе - 60 МВт, площадь - более 130 га, она станет самой крупной в России. Станция в Новосергиевском районе будет иметь мощность 45 МВт и занимать площадь около 100 га. Генеральным подрядчиком строительства двух объектов альтернативной энергетики в Новосергиевке и Сорочинске совокупной мощностью в 105 МВт стало ООО "Динамика" из Челябинска.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы группа "Т Плюс" планирует увеличить портфель вводимой солнечной генерации в три - четыре раза и выйти за пределы Оренбургской области. Два объекта альтернативной энергетики будут построены к концу текущего года, производителем опорных металлоконструкций для крепления фотоэлектрических модулей и поставщиком трансформаторов для строительства солнечных электростанций определены российские компании - "Агрисовгаз" (Малоярославец, Калужская область) и "СВЭЛ-Силовые трансформаторы" (Екатеринбург).

По данным регионального правительства, сейчас суммарная мощность действующих пяти оренбургских солнечных электростанций составляет 90 МВт, регион является одним из лидеров по вводу объектов солнечной генерации. Первая электростанция в области была запущена компаний "Хевел" в мае 2015 года в Переволоцком районе.

В декабре 2015 года компания "Т Плюс" запустила первую солнечную электростанцию в Оренбургской области в городе Орске, ее мощность - 25 МВт. В августе 2017 года были открыты вторая и третья очереди станции, которые позволили увеличить мощность Орской СЭС до 40 МВт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Солнечная энергетика"

Материалов нет

Наверх