ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Total сократит продажи нефтепродуктов в пользу более экологичных источников энергии

Компания ожидает падение продаж на 30% в ближайшие десять лет

Французская нефтегазовая компания Total планирует увеличить продажи газа и электроэнергии в связи с растущими запросами на энергию из возобновляемых источников и планами по достижению углеродной нейтральности. Об этом говорится в докладе компании, опубликованном в среду.

"В следующем десятилетии производство энергии Total вырастет на треть, примерно с 3 до 4 млн баррелей нефтяного эквивалента в день, половина - за счет СПГ, половина - за счет электроэнергии, в основном из возобновляемых источников. Группа будет постепенно увеличивать прибыльные инвестиции в возобновляемые источники энергии и электроэнергию с $2 млрд до $3 млрд в год, что составляет более 20% капитальных вложений", - гласит коммюнике.

Согласно документу, в ближайшие десять лет компания ожидает падение продаж нефтепродуктов на 30%. Нефть при этом будет составлять 30% в общем портфеле энергоносителей Total. Компания намерена сосредоточить усилия на недорогих проектах, предпочитая добывать более качественную нефть, возможно в ущерб объему, с маржой выше 15% при стоимости $50 за баррель.

К 2025 году продажи сжиженного природного газа (СПГ) должны составить 50 млн тонн в год. Финансовые поступления по этому направлению вырастут на 40%. В то же время компания рассчитывает стать "мировым лидером в области энергии из возобновляемых источников" и увеличить валовую мощность ее производства до 35 ГВт в 2025 году, рассчитывая прибавлять по 10 ГВт каждый следующий год. К 2025 году финансовые поступления по данному направлению должны превысить $1,5 млрд в год.

Total рассчитывает, что к концу 2020-х природный газ составит 50% от общего объема продаж, еще 15% - электроэнергия и еще 5% придется на биотопливо. "Спрос на такие продукты из возобновляемых источников поддерживается политикой, направленной на достижение углеродной нейтральности. <...> Декарбонизация природного газа за счет биогаза и водорода, а также постепенное сокращение выбросов метана будет способствовать амбициям Total по защите климата", - отмечается в докладе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх