ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Центр «зеленых» технологий в Астане ускорит развитие стран ЦА

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев считает, что создаваемый в Астане Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего» позволит ускорить реализацию проектов по «зеленой экономике» в странах Центральной Азии (ЦА), передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Центр будет обеспечивать взаимодействие стран, в первую очередь центрально-азиатского региона, по трансферту «зеленых» технологий, консультационные услуги, обучение и демонстрацию технологий, включая проведение экспертизы, консультирование по вопросам «зеленого» финансирования, что позволит ускорить реализацию проектов по развитию «зеленой экономики» во всех странах центрально-азиатского региона», - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе «круглого стола» для дипломатического корпуса в Казахстане на тему «Наследие ЭКСПО-2017».

Он напомнил о том, что Глава государства на закрытии Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» объявил о создании на территории выставки Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего».

«Впервые данная инициатива была озвучена Главой государства на 70-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН еще в 2015 году. Центр создается как наследие выставки ЭКСПО, и идея его создания основана на долгосрочной стратегии наращивания потенциала Казахстана и региона Центральной Азии с применением инновационных подходов и лучших мировых практик в переходе к «зеленой экономике»», - подчеркнул министр.

По словам Каната Бозумбаева, центр будет содействовать практической реализации перехода к «зеленой экономике» путем оказания поддержки в формировании устойчивой системы, необходимой для развития таких сфер, как возобновляемые источники энергии, экологически чистые технологии и устойчивое развитие, а также укрепление международного сотрудничества в рамках Программы партнерства «Зеленый мост».

«Основными задачами центра будут: трансформация энергетического сектора, устойчивое городское развитие, переход к «зеленому» бизнесу, трансферт и адаптация «зеленых» технологий и лучших мировых практик, развитие «зеленых» финансов, развитие возобновляемой энергетики, наращивание потенциала «зеленого» роста», - пояснил он.

Министр энергетики РК предполагает, что партнерами по проекту создаваемого в Астане центра будут специализированные международные организации, а также страны и компании, где развит сектор «зеленой экономики».

«В настоящее время Концепция институционализации международного центра одобрена Советом по переходу к «зеленой экономике» при Правительстве Республики Казахстан. Расположить международный центр предполагается в Зоне лучших практик на территории пост-ЭКСПО», - отметил Канат Бозумбаев.

«Я уверен, что в будущем созданный центр внесет вклад в глобальное устойчивое развитие центрально-азиатского региона через поддержку «зеленых» технологий. И считаю, что все инициативы, озвученные во время выставки ЭКСПО-2017, станут началом практической реализации проектов уже в самое ближайшее время», - заключил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх