ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Udacity начала прием заявок на курс по разработке летающих автомобилей

Новая обучающая программа Себастьяна Труна рассчитана на два семестра по 12 недель, стоимостью по $1200 каждый. В учебном плане есть такие предметы, как «Воздушная робототехника» и «Интеллектуальные воздушные системы». Прием заявок на новый курс продлится с 24 января по 7 февраля 2018 года, пишет Reuters.

Пионер в области создания беспилотных автомобилей Себастьян Трун открыл в Кремниевой долине первую онлайн-школу, которая поможет получить «наностепень» в области проектировки летающих машин. Поскольку такие разработки сейчас ведут Airbus, Amazon и Uber, уже через несколько лет тема воздушных авто станет топовой на планете. И, естественно, Трун собирается быть в авангарде всех разработок.

50-летний обладатель ученой степени в области информатики и бывший профессор Стэнфорда основал компанию Udacity в 2012 году. Программа его онлайн-школы по подготовке специалистов в области беспилотников привлекла, в общей сложности, 50 000 человек. С 24 января начинается прием заявок на новый курс по разработке беспилотных летающих автомобилей, который стартует в конце февраля. По словам Труна, он ожидает не менее 10 000 кандидатов.

Требования Udacity к соискателям будут соответствовать тем, что действуют для стартовавшего в прошлом году курса инженеров автономного транспорта: сильные навыки программирования и знание новейших достижений математики. Такая строгость объясняется сложностью курса, поэтому инженеры, ранее прошедшие обучающие программы Udacity, получат приоритет при поступлении. Прием заявок завершится 7 февраля 2018 года. Узнать, поступили вы или нет, можно будет 13 февраля.

Обучение рассчитано на два семестра по 12 недель, стоимостью по $1200 каждый. В программе есть такие предметы, как «Воздушная робототехника» и «Интеллектуальные воздушные системы», которые предполагают предоставление дополнительных онлайн-сертификатов в рамках стандартного учебного курса.

По словам Труна, сейчас практически невозможно найти квалифицированного специалиста по созданию автомобилей будущего, ведь такие машины должны и ездить, и летать. А значит, проектировщикам нужно разбираться во всех передовых технологиях, включая робототехнику, искусственный интеллект и машинное обучение. «У нас острый дефицит инженеров. При этом, умных людей очень много — просто у них недостаточный уровень образования», — уверен Трун.

Очевидно, такие выводы он сделал, собирая команду для проекта беспилотных автомобилей Google, позже переименованный в Waymo. Трум по-прежнему остается консультантом в Alphabet и поддерживает тесные связи с его СЕО Ларри Пейджем. Тот, в свою очередь, является сооснователем стартапа Kitty Hawk, который собирается создать беспилотный летающий автомобиль.

Первый прототип Kitty Hawk называется Flyer и пока что похож не на машину, а на одноместный дрон. Он способен к вертикальному взлету и посадке и не нуждается в колесах. Пока это, скорее, способ привлечь внимание к разработке, а не полноценный транспорт. «Но раз Google и Amazon вступают в игру, через год-два это перестанет быть научной фантастикой», — уверен Трун.

Это подтверждает компания Airspace Experience Technologies, которая представила на автосалоне в Детройте уменьшенную копию будущего автономного воздушного такси. Оно предназначено для перевозки двух пассажиров со скоростью 400 км/ч. AirSpaceX планирует развернуть флот из 2500 таких летательных аппаратов в 50 крупных городах США уже к 2026 году.

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Гоголадзе

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх