ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В петербургском Политехе планируют в 2019 году создать беспилотный солнцемобиль

Новый солнцемобиль будет обладать меньшей массой и улучшенной аэродинамикой

Команда Polytech Solar Team из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, успешно дебютировавшая в июле на гонках в США со своим солнцемобилем, намерена представить в 2019 году новый автомобиль с функцией беспилотника. Об этом ТАСС рассказал руководитель команды инженеров Евгений Захлебаев.

Сконструированный за два года студентами и аспирантами Политеха первый российский солнцемобиль SOL был протестирован в июне на трассе "Формулы-1" в Сочи, а месяц спустя был признан лучшим среди команд-новичков в рамках гонки American Solar Challenge.

"Следующие соревнования [состоятся] в Австралии в 2019 году, хотелось бы принять в них участие уже с новым автомобилем. Пока начали прорабатывать, прощупывать почву", - сказал Захлебаев.

По замыслу участников команды, конструкция и технические характеристики нового электромобиля, работающего на солнечной энергии, будут существенно иными, нежели в проекте SOL. "Концептуально она [машина] будет похожа, но технически она будет отличаться, причем очень серьезно. При этом мы хотим сделать ее беспилотником - то есть будет возможно, чтобы ею пилотировали, и чтобы она ездила уже самостоятельно", - сказал руководитель команды.

Новый солнцемобиль будет обладать меньшей массой и улучшенной аэродинамикой по сравнению с предыдущей моделью, также в его комплектующие войдут другие электродвигатели и солнечные панели. Международная гонка на 3 тыс. км World Solar Challenge проводится раз в два года, соревнования в Австралии состоятся в октябре 2019 года. Команда рассчитывает на поддержку спонсоров при осуществлении проекта.

Команда Polytech Solar Team насчитывает около 20 участников, среди которых студенты и аспиранты вуза. Она образована весной 2016 года на базе Молодежного конструкторско-технологического бюро Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх