ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Японии испытан первый в мире электрогенератор на океанических течениях

В Японии протестировали устройство, которое генерирует электроэнергию из океанических течений. Это первый подобный эксперимент в мире. Планируется внедрить технологию в промышленное использование к 2020 году.

Компания IHI и Организация по разработке новых энергетических и промышленных технологий, или NEDO, провели испытание установки по выработке энергии из океанических течений на юго-западе префектуры Кагошима.

Турбина экспериментального генератора была установлена на уровне 20-50 метров под поверхностью воды. По данным NHK World, генератор произвел до 30 киловатт электроэнергии. IHI и NEDO надеются внедрить эту технологию в промышленное использование к 2020 году.

Это первый случай в мире, когда устройство генерирует энергию с использованием океанических течений. Течения у Кагошимы постоянны по силе и направлению. Ученые полагают, что такой метод генерации электричества может быть более стабильным, чем солнечная энергетика.

Исследователи Технологического института Джорджии разработали устройство, преобразующее в электричество энергию волн, течений и приливов. Приливная энергетика активно развивается, к примеру, в Шотландии — компания Atlantis Resources Ltd, которая строит в Шотландии генератор приливной энергетики (проект «MeyGen»), претендует на получение дополнительного финансирования.

Дополнительная информация

  • Автор: Далия Мухамедзянова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх