ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Выработку энергии из рассеянного тепла увеличили в 100 раз

Ученые из Университета Колорадо в Боулдере в 100 раз повысили выработку энергии из рассеянного тепла с помощью новых оптических антенн.

Для того, чтобы вырабатывать электричество из рассеиваемого тепла, которое просто улетело бы в пространство, нужны выпрямляющие антенны или ректенны. 

Учёные создали ректенну и, чтобы собирать как можно больше энергии, нужно использовать самый маленький по размеру элемент. Однако но необходимо было решить проблему роста сопротивления по мере уменьшения элементов.

Исследователи рассказали об элементе, основанном на туннельном эффекте. Это означает нулевое сопротивление перехода электрона и резкое повышение уровня выработки. Получить такой эффект исследователи смогли после того, как между контактами перехода создали зазор между двух слоёв диэлектрика — так называемую квантовую яму. Подбор зазора и толщины диэлектриков был такой, что электрон туннелировал с одного контакта на другой, как бы проходя сквозь стену.

Далее авторы протестировали массив из более чем 250 000 ректенн в форме бабочек, сделанных из никеля, оксида никеля, оксида алюминия, хрома и золота. Все они были размеромоколо 11 нм в длину и 6 нм в ширину. В результате конструкция показала эффективность преобразования в 100–1000 раз больше, чем предыдущие оптические ректенны.

Читать далее:

Новый анализ крови определяет продолжительность жизни человека

Ученые создали переключатель биологических часов

Ученые выяснили, что сверхобогащенное золото образуется как простокваша

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх