Росатом вложит 5 млрд руб. в производство комплектующих для ветрогенерации в Волгодонске
Сборочное производство планируют запустить в середине 2019 года
"Новавинд" (дивизион Росатома, отвечает за проекты в "новой энергетике") инвестирует до 5 млрд рублей в производство комплектующих для ветрогенерации на мощностях Волгодонского завода "Атомэнергомаша", сообщил журналистам в кулуарах выставки генеральный директор компании Александр Корчагин.
"У нас есть несколько планов по волгодонской площадке. Мы рассматриваем вариант размещения там производства башни (базовая часть ветряка, на которую крепится вентилятор - прим. ред.), организацию сборочного производства и завода по сборочному производству генераторов, как одного из ключевых узлов критических технологий, которые должны быть освоены и локализованы. В оснащение таких заводов, чтобы они могли выполнять поставленные перед ними задачи, планируется до 5 млрд рублей инвестиций", - сказал Корчагин.
Он добавил, что по планам сборочное производство будет запущено в середине 2019 году.
"Надеемся, что в такие же сжатые сроки мы справимся с организацией производства по генераторам. Что касается производства башни - думаю, что на самостоятельный выпуск башни мы выйдем в 2020 году, это связано со сроками производства специальных прессов", - отметил гендиректор "Новавинда".
Ранее заместитель генерального директора по развитию международного бизнеса компании "Новавинд" Эмин Аскеров сообщил ТАСС, что первые комплектующие на мощностях Волгодонского завода "Атомэнергомаша" для ветроэнергетических установок в Адыгее появятся в середине 2018 года.
О проекте
Как сообщалось ранее, "ВетроОГК" планирует приступить к строительству первого ветропарка в Адыгее весной 2018 года.
"ВетроОГК" переходит под управление созданной в сентябре компании "Новавинд" для реализации стратегии госкорпорации "Росатом" по направлению развитие ветроэнергетики. Компания выиграла конкурсы на строительство в России ветропарков совокупной мощностью почти 1 ГВт. Планируется, что в России будет локализовано производство комплектующих для ветроустановок. Технологическим партнером российской компании в этом вопросе стала голландская компания Lagerwey.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Ветроэнергетика"
Материалов нет