ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Проект стеклянного корабля «Газпрома» на Охтинском мысу прошел госэкспертизу

«Это позор»

Проект офисного здания в виде корабля, который «Газпром» предложил построить на территории Охтинского мыса в Петербурге, получил положительное заключение госэкспертизы. Внимание на это обратил депутат Заксобрания города Борис Вишневский. Данные о положительном заключении содержатся в госреестре заключений.

«Заключение было выдано 30.12.2021, возможно, с расчетом на то, что в прессе не заметят. Естественно, застройщик никаких пресс-релизов на эту тему не рассылал: каждая новость по теме Охтинского мыса и Ландскроны — это позор и для Смольного, и для газпромовцев, — сообщил Вишневский в своем телеграмм-канале. — Что все-таки они хотят строить? Все те же два судна, семь надземных этажей, 33 метра в высоту, и два подземных этажа, 13 метров в глубину. Это мы знаем из государственной историко-культурной экспертизы документации с довольно циничным названием — „обосновывающей меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия“ при строительстве общественно-делового центра». 

Тема застройки Охтинского мыса — одна из острых тем в Санкт-Петербурге. «Газпром» намерен построить здесь деловой центр, при этом территория оказалась наполнена историческим наследием. На Охтинском мысу находятся крепости Ландскрона (XIII век) и Ниеншанц (XVII век) и шведский город Ниен. Археологи и градозащитники потребовали организовать здесь музей. Кроме того, они обращались в суд с требованием пересмотреть границы охранных зон, чтобы защитить исторические объекты от застройки. 

В конце прошлого года губернатор Александр Беглов заявил, что власти Петербурга совместно с компанией «Газпром» подготовили единый проект, предусматривающий сохранение объектов на Охтинском мысу и создание там археологической экспозиции. 

Ситуация повторяет историю с парком «Тучков буян», когда власти города заявили, что разобьют парк на неиспользуемой территории на Петроградской стороне. Но в начале 2022 года выяснилось, что на участке планируют строить судебный квартал, который «съест» значительную часть парка.

Дополнительная информация

  • Автор: Александр Дыбин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх