ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ССК «Звезда» создает социальную инфраструктуру в г. Большой Камень для своих работников и ведет подготовку кадров

Создание необходимой городской социальной инфраструктуры – часть комплексной программы НК «Роснефть» в рамках реализации проекта по созданию первой современной высокотехнологичной верфи, не имеющей аналогов в России.

В городе Большой Камень (Приморский край) ведется строительство жилых домов для работников ССК «Звезда». Судоверфь уже ввела в эксплуатацию и заселила 15 жилых домов в общей сложности на 708 квартир. Квартиры имеют внутреннюю отделку, оборудованы сантехникой, кухни оснащены электроплитами.

Микрорайоны корабелов расположены в 1,5-2 км от судоверфи, дорога их жителей на работу занимает порядка 20 минут.

На «Звезде» работают уже более 4500 человек, а к моменту ввода в эксплуатацию всех объектов судостроительного комплекса число работников превысит семь тысяч. С учетом членов их семей население города Большой Камень увеличится почти на треть, поэтому обеспечение судостроителей жильем и инфраструктурой – одна из приоритетных задач.

В соответствии с концепцией проекта на территории опережающего социально-экономического развития «Большой Камень» подрядчиками ССК «Звезда» будет построено, в общей сложности, 5038 квартир в шести микрорайонах. Строительство еще 750 квартир в микрорайоне «Солнечный» возложена на Администрацию Приморского края. Общая площадь новостроек составит порядка 300 000 квадратных метров жилья.

Динамично развивающаяся судоверфь «Звезда» ведет подбор и подготовку высококвалифицированных специалистов. Предприятие использует различные способы поиска, подбора и обучения персонала. Заключены соглашения о сотрудничестве с ведущими профильными инженерно-техническими ВУЗами: Дальневосточным Федеральным университетом, Национальным исследовательским Томским политехническим университетом, Уфимским государственным техническим Университетом, Санкт-Петербургским Морским Государственным Техническим Университетом и др.

Судоверфь активно взаимодействует с Дальневосточным судостроительным колледжем в области трудоустройства выпускников по рабочим профессиям. ДВССК ежегодно выпускает более 100 человек по профильным направлениям «Звезды», из них более 94% нанимается на работу на предприятия группы АО «ДЦСС».

Начиная с 2017 года реализуется комплекс мероприятий по повышению квалификации работников, в том числе - стажировки на производстве, тренинги специалистов на рабочих местах. Проведено обучение рабочих по 13 основным производственным специальностям на объектах ССК «Звезда».

Справка:

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» консорциумом инвесторов во главе с ПАО «НК «Роснефть» по поручению Президента России.

ССК «Звезда» предназначен для выпуска крупнотоннажных судов, судов ледового класса водоизмещением до 350 тыс. тонн, специальных судов и других видов морской техники, часть из которых ранее на территории России не производились.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Общество"

Материалов нет

Наверх