ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

АСИ и Минобрнауки создадут платформу для развития Национальной технологической инициативы

Согласно распоряжению, министерство должно предоставить согласованный с АСИ проект постановления о правилах по предоставлению субсидий на господдержку организации

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Министерство науки и высшего образования РФ создадут платформу для развития Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

"Учредить совместно с АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" АНО "Платформа Национальной технологической инициативы", - говорится в документе.

Уточняется, что осуществлять полномочия одного из учредителей организации будет Минобрнауки.

В соответствии с распоряжением, министерство должно предоставить согласованный с АСИ проект постановления об утверждении правил по предоставлению субсидий на господдержку организации. "Проект акта правительства РФ, предусматривающий направление в 2018 году в качестве имущественного взноса учредителя в организацию бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере 400 млн рублей в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию Национальной технологической инициативы", - говорится в документе.

НТИ - долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. В послании Федеральному собранию в декабре 2014 года президент России Владимир Путин обозначил НТИ одним из приоритетов государственной политики. В декабре 2017 года конкурсная комиссия Минобрнауки выбрала шесть центров компетенций НТИ на базе вузов и научных организаций в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Ожидается, что всего в 2017-2020 годах на государственную поддержку центров компетенций НТИ будет выделено 7,8 млрд рублей. Средства будут направлены на финансовое обеспечение создания и развития центров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх