ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Батопорт по-волгоградски: создано уникальное гидротехническое сооружение

Плавучая дверь. Или гигантский затвор. А еще, на французский манер, батопорт. Как только не называют уникальное техническое сооружение, построенное в Волгограде.

Такого гидротехнического сооружения в Волгограде еще не строили. Прямо на берегу Волги инженеры-конструкторы собрали батопорт, что в прямом переводе означает "лодка-дверь".

"Уникальное гидротехническое сооружение, которое позволяет перекрывать шлюз для ремонта", — пояснил Александр Бегунов, главный инженер компании "Специальные сварные металлоконструкции".

Эта плавучая дверь словно корабль пойдет, причем своим ходом, прямиком на Городецкий гидроузел в Нижнем Новгороде по Волге.

Батопорт — это на французском, а если говорить простым русским языком — это плавучий гигантский затвор, причем его конструкция максимально приближена к конструкции подводной лодки.

Это сооружение весом в 600 тонн, шириной 34 и длиной почти 12 метров. Мало, где способны произвести такого рода технологический узел. Ведь внутри особая система — насосы, камеры для балласта, сложнейший алгоритм управления и датчики крена. Но волгоградские инженеры с задачей справились, и уже через месяц батопорт прибудет к месту назначения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх