ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперт: бизнес должен иметь возможность отслеживать товары через систему маркировки

Глава ЦРПТ Михаил Дубин считает, что производитель в том числе должен видеть данные об остатках товара на складах поставщиков

Система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров должна предоставлять бизнесу более широкий объем информации, чем конечному потребителю в мобильном приложении, в частности, данные об остатках на складах поставщиков и ценообразовании. Такое заявление сделал глава Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин в ходе встречи с представителями бизнеса в Союзе участников потребительского рынка (СУПР).

"Мы считаем, что производитель должен видеть более широкую информацию о продукции, чем конечный потребитель через мобильное приложение. Это могут быть как данные об остатках товара на складах поставщиков, так и другая информация о продукции, помогающая оптимизировать поставки и контролировать ценообразование на всех этапах прослеживаемости", - сказал Дубин, подчеркнув, что данный проект переводит бизнес в Индустрию 4.0.

Он отметил, что в Центре ведется работа с различными поставщиками программных продуктов и разрабатывается адаптированные решение для каждой товарной группы. Эксперт также добавил, что объем информации о движении и остатках продукции, доступ к которой получит участник маркировки, еще требует проработки и законодательных решений.

В свою очередь, представитель бизнеса, руководитель направления по оптимизации бизнес-процессов и интеграции Nestle Russia Андрей Бусыгин отметил, что такая возможность интересна и полезна для бизнеса. "Возможность увидеть информацию о перемещении товаров - это то, что хочет знать любой производитель, и видеть, как по стране перемещается его товар, где он лежит и какие есть запасы", - заявил он.

В феврале 2017 года в России стартовал пилотный проект по цифровой маркировке лекарственных средств, которая с 2020 года станет обязательной. В январе 2018 года в России запущен пилотный проект по маркировке сигарет. В рамках пилота используется двухмерный код в формате DataMatrix, который наносится непосредственно на упаковку товара и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров. ЦРПТ определен единым оператором системы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Технологии"

Материалов нет

Наверх